Доступные языки:

  • Русский
Данные, представленные на этом сайте, собраны на основе данных Викимапии. Викимапия — это бесплатная и открытая многопользовательская интерактивная карта, пополняемая добровольцами всего мира. Сейчас на карте есть сведения о 32048964 различных объектов, и их число постоянно растёт. Узнать больше о Викимапии и ситигидах.

Землянск

Землянск — село на севере Семилукского района Воронежской области в 30 км от города Семилуки. Центр Землянского сельского поселения.

Население села 3155 чел.(2005), 3043 (перепись 2010г). Семилукский район Воронежской области, центр сельского поселения.

История старинного села уходит корнями в 1657 год, когда по указанию государя Алексея Михайловича 20 старых служащих солдат основали на берегу местной речки Землянка военное поселение. Спустя пять лет вокруг поселения была выстроена крепость, обнесенная валом и глубоким рвом. На случай осады в крепости были глубокий колодец с постоянным запасом пресной воды и подземный ход к речке длиной 60 метров.

В 1663 году Землянск приобрел статус города. В начале XVII века в городе и его слободах насчитывалось шесть деревянных церквей, со временем перестроенных в каменные. По преданию, одну из чудотворных икон – Тихвинской Божией матери – написал и освятил сам Преосвященный Тихон Задонский, епископ Воронежский и Елецкий, в 1776 году. Во время разгрома после революции местным жителям чудом удалось спасти икону от поругания и уничтожения, правда, размеры ее значительно уменьшились и оправлена она теперь в другую, простую раму.

Труднейшим испытанием в истории села была Великая Отечественная война. С 5 июля 1942 года по 27 января 1943 года Землянск находился в тылу врага. Более двух тысяч жителей Землянска ушли на фронт, с полей сражений не вернулись 344 человека. За время оккупации в Землян­ском районе погибли 1772 мирных жителя, в том числе дети. Но, как говорят историки, эти данные далеко не точны.

Сайт села – xn--e1adkdeh2a4i.xn--p1ai/

Статья Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Землянск
Землянск на карте.

Последние фотографии в городе:

все фотографии...